アイドル

ラストアイドル入れ替えまとめ

2018/08/14

ラストアイドルの全バトルの結果と、全出演者の所属ユニットをまとめました。

スポンサーリンク

Contents

1話(8月12日)

バトルなし

2話(8月19日)

 小澤 VS 王林 ×

りんご娘リーダー王林が小澤に挑戦。

暫定メンバー小澤の勝利。

詳しくはこちら

3話(8月26日)

× 相澤 VS 古賀 

ミスセブンティーン2012ファイナリスト古賀哉子が相澤に挑戦。

チャレンジャー古賀が勝利し、初の入れ替え。

詳しくはこちら

4話(9月2日)

 安田 VS 朝日 ×

3つの地下アイドルを経験した朝日が安田に挑戦。

暫定メンバー安田の勝利。

詳しくはこちら

5話(9月9日)

初の2試合

 長月 VS 滝口 ×

2000年に1人の美少女「滝口ひかり」の妹「滝口きらら」が長月に挑戦。

暫定メンバー長月の勝利。

詳しくはこちら

 山田 VS 池松 ×

福岡のダンスクイーン池松が山田に挑戦。

暫定メンバー山田の勝利。

詳しくはこちら

6話(9月16日)

 間島 VS 高橋 ×

Popteenオーディションで準グランプリ「高橋真由」が、センター間島に挑戦。

暫定メンバー間島の勝利。

詳しくはこちら

7話(9月23日)

 古賀 VS MISAKI ×

元ライムベリーMISAKIが古賀に挑戦。

暫定メンバー古賀の勝利。

詳しくはこちら

8話(9月30日)

× 山田 VS 鈴木 

千葉のダンス少女、14歳の鈴木遥夏が山田に挑戦。

チャレンジャー鈴木の勝利。番組2回目の入れ替え。

詳しくはこちら

9話(10月7日)

番組2回目の2試合

 長月 VS 八剱 ×

木更津のヤンキーアイドル八剱咲羅が長月に挑戦。

暫定メンバー長月の勝利。

詳しくはこちら

 間島 VS 松本 ×

JSガール専属モデル14歳松本ももなが、センター間島に挑戦。

暫定メンバー間島の勝利。

詳しくはこちら

10話(10月14日)

× 間島 VS 阿部 

東北の15歳正統派アイドル阿部菜々実が、センター間島に挑戦。

挑戦者阿部菜々実の勝利。番組3回目の入れ替え。

詳しくはこちら

11話(10月21日)

番組3回目の2試合

 吉崎 VS 西村 ×

ヘアメイクとして働く22歳の西村歩乃果が吉崎に挑戦。

暫定メンバー吉崎の勝利。

詳しくはこちら

× 長月 VS 蒲原 

動画再生回数100万回以上、沖縄の歌ウマ15歳、蒲原令奈が長月に挑戦。

挑戦者蒲原令奈の勝利。番組4回目の入れ替え。

詳しくはこちら

12話(10月28日)

× 小澤 VS 大石 

番組史上最年少の13歳、大石夏摘が小澤に挑戦。

挑戦者大石の勝利。番組5回目の入れ替え。

詳しくはこちら

13話(11月4日)

 蒲原 VS 清原 ×

愛媛から来た16歳の正統派美少女・清原梨央が蒲原に挑戦。

暫定メンバー蒲原の勝利。

詳しくはこちら

14話(11月11日)

番組4回目の2試合

 大石 VS 大森 ×

名古屋から来た元ピンク・ベイビーズの15歳・大森莉緒が大石に挑戦。

暫定メンバー大石の勝利。

詳しくはこちら

 吉崎 VS 籾山 ×

ローラースケートアイドル「spindle」の13歳・籾山ひめりが吉崎に挑戦。

暫定メンバー吉崎の勝利。

詳しくはこちら

15話(11月18日)

 阿部 VS 猪子 ×

avexアイドルプロジェクトに参加経験のある猪子れいあ13歳がセンター阿部に挑戦。

暫定メンバー阿部の勝利。

詳しくはこちら

16話(11月25日)

 長月 VS 清原 ×

立ち位置5番の蒲原がラストアイドルを辞退して、立ち位置5番の席が空いたため敗者復活戦。

蒲原に立ち位置5番を奪われた長月翠と、蒲原に挑戦して負けた清原梨央が立ち位置5番の座をかけ対決。

長月の勝利。

詳しくはこちら

17話(12月2日)

 鈴木 VS 中村 ×

控えめで人見知り、過去の自分を脱ぎ捨ててきた14歳の中村守里が鈴木に挑戦。

暫定メンバー鈴木の勝利。

詳しくはこちら

18話(12月9日)

 安田 VS 石川 ×

地上に這い上がることなく引退した元地下アイドルの石川夏海が安田に挑戦。

暫定メンバー安田の勝利。

詳しくはこちら

19話(12月16日)

 大石 VS 山本 ×

広島で力を蓄えてきた14歳の正統派美少女山本愛梨が大石に挑戦。

暫定メンバー大石の勝利。

詳しくはこちら

20話(12月23日)

バトル終了のため、入れ替えなし

詳しくはこちら

21話(1月14日)

セカンドシーズン突入。総当たり戦の抽選会&顔合わせ。

詳しくはこちら

22話(1月21日)

プロデュースバトル1戦目

 小室(ラスアイ) VS 指原(サムサム) ×

小室哲哉率いるラストアイドルvs指原莉乃率いるSomeday Somewhere

詳しくはこちら

23話(1月28日)

プロデュースバトル2戦目

 つんく(ラブコッチ) VS 秋元(シューロケ) ×

つんく率いるラブコッチvs秋元康率いるシュークリームロケッツ

詳しくはこちら

24話(2月4日)

プロデュースバトル3戦目

× 織田(GT) VS 小室(ラスアイ) 

織田哲郎×Good Tears vs 小室哲哉×ラストアイドル

詳しくはこちら

25話(2月11日)

プロデュースバトル4戦目

× つんく(ラブコッチ) VS 織田(GT) 

つんく×Love Cocchi vs 織田哲郎×Good Tears

詳しくはこちら

26話(2月18日)

プロデュースバトル5戦目

× 指原(サムサム) VS 秋元(シューロケ) 

指原莉乃 Someday Somewhere vs 秋元康 シュークリームロケッツ

詳しくはこちら

27話(2月25日)

プロデュースバトル6戦目

× 小室(ラスアイ) VS つんく(ラブコッチ) 

小室哲哉×ラストアイドル vs つんく×Love Cocchi

詳しくはこちら

28話(3月3日)

プロデュースバトル7戦目

 つんく(ラブコッチ) VS 指原(サムサム) ×

つんく×Love Cocchi VS 指原莉乃×Someday Somewhere

詳しくはこちら

29話(3月10日)

プロデュースバトル8戦目

 秋元(シューロケ) VS 小室(ラスアイ) ×

秋元康×シュークリームロケッツ vs 小室哲哉×ラストアイドル

詳しくはこちら

30話(3月17日)

プロデュースバトル9戦目

× 秋元(シューロケ) VS 織田(GT) 

秋元康×シュークリームロケッツ vs 織田哲郎×Good Tears

プロデュースバトル10戦目

× 指原(サムサム) VS 織田(GT) 

指原莉乃×Someday Somewhere vs 織田哲郎×Good Tears

詳しくはこちら

31話(3月24日)

視聴者投票結果発表

5位 ラストアイドル(小室哲哉)
4位 Love Cocchi(つんく)
3位 Good Tears(織田哲郎)
2位 シュークリームロケッツ(秋元康)
1位 Someday Somewhere(指原莉乃)

決勝トーナメント進出グループ決定

シュークリームロケッツ
Love Cocchi
Good Tears(シード権獲得)

決勝トーナメント準決勝

 秋元(シューロケ) VS つんく(ラブコッチ) ×

秋元康×シュークリームロケッツ vs つんく×ラブコッチ

詳しくはこちら

32話(3月31日)

決勝トーナメント決勝戦

 秋元(シューロケ) VS 織田(GT) ×

秋元康×シュークリームロケッツ vs 織田哲郎×Good Tears

詳しくはこちら

33話(4月14日)

3rd season(サードシーズン)スタート。

ラストアイドル2期生の暫定メンバー12名決定。バトルはなし。

詳しくはこちら

34話(4月21日)

 畑美紗起 VS 岡村茉奈 ×

アイドルオーディション最終審査までは進むがあと一歩のところで夢をつかみきれずにいる岡村茉奈が、立ち位置10番、癒し系最年長22才の畑美紗起と対決。

暫定メンバー畑美紗起の勝利。

詳しくはこちら

35話(4月28日)

 水野舞菜 VS 本城珠莉亜 ×

宝塚を夢見ていた14歳の美少女・本城珠莉亜が、立ち位置2番ダブルセンターの水野舞菜と対決。

暫定メンバー水野舞菜の勝利。

詳しくはこちら

 山本琉愛 VS 高橋みのり × 

歌を学ぶために上京した静岡の歌姫・高橋みのり(22)が、立ち位置6番山本琉愛(14)と対決。

暫定メンバー山本琉愛の勝利。

詳しくはこちら

36話(5月5日)

 町田穂花 VS 永井穂花 ×

大河ドラマにも出演していた元子役17歳の永井穂花が立ち位置7番の町田穂花に挑戦!

暫定メンバー町田穂花の勝利。

詳しくはこちら

× 河田梨帆 VS 栗田麻央  

一度は挫折した大阪の歌うま美少女 栗田麻央が立ち位置12番 河田梨帆を指名。

挑戦者、栗田麻央の勝利。

詳しくはこちら

37話(5月12日)

× 高橋美海 VS 田中佑奈 

番組最年少の12歳、ダンスとエレクトーンの腕前は大人顔負けの田中佑奈が、立ち位置3番の高橋美海に挑戦!

挑戦者田中佑奈の勝利。

詳しくはこちら

38話(5月19日)

× 小田中穂 VS 下間花梨 

バンドワゴンに突き動かされた愛知の少女、下間花梨17才が、立ち位置11番の小田中穂に挑戦!

挑戦者下間花梨の勝利。

詳しくはこちら

39話(5月26日)

 木崎千聖 VS 岩間妃南子 ×

無双の歌姫、岩間妃南子が、立ち位置5番木崎千聖に挑戦!

暫定メンバー木崎千聖の勝利。

詳しくはこちら

40話(6月2日)

 山本琉愛 VS 大場結女 ×

「希望進路はラストアイドル」という高校3年生17歳の大場結女が、立ち位置6番山本琉愛に挑戦!

暫定メンバー山本琉愛の勝利。

詳しくはこちら

41話(6月9日)

 上水口姫香 VS 米田みいな ×

アクターズスクール広島のクールな歌姫、米田みいなが立ち位置9番上水口姫香に挑戦!

暫定メンバー上水口姫香の勝利。

詳しくはこちら

42話(6月16日)

× 木崎千聖 VS 佐佐木一心 

静岡のラストアイドルオタク・14才の佐佐木一心が立ち位置5番木崎千聖に挑戦!

挑戦者佐佐木一心の勝利。

詳しくはこちら

43話(6月30日)

 山本琉愛 VS 宮田有萌 ×

モデル歴14年の宮田有萌が、メンバー1の泣き虫立ち位置6番山本琉愛に挑戦!

暫定メンバー山本琉愛の勝利。

詳しくはこちら

44話(7月7日)

 水野舞菜 VS 加藤ひまり ×

埼玉のナース・加藤ひまりが、Wセンターの一角・水野舞菜に挑戦!

暫定メンバー水野舞菜の勝利。

詳しくはこちら

45話(7月28日)

バトルなし

ラストアイドル1期生3rdシングル発売直前スペシャルということで、対戦はなし。

1期生選抜メンバーが、3rdシングルヒット祈願を込めてバンジーに挑戦するという内容でした。

詳しくはこちら

46話(8月11日)

バトルなし

バトルはなかったのですが、夏合宿に3名の挑戦者が現れ、3試合入れ替えバトルすることが決まりました。

詳しくはこちら

全出演者の所属ユニットまとめ

第1回 間島和奏 Someday Somewhere、3人組ユニット
吉崎 綾 LaLuce(卒業)
小澤愛実 シュークリームロケッツ、5人組ユニット
安田 愛里 LaLuce、5人組ユニット
長月 翠 LaLuce、シュークリームロケッツ、8人組ユニット
山田まひろ Someday Somewhere、2人組ユニット
相澤瑠香 Good Tears、3人組ユニット
第2回 王林 Good Tears(卒業)
第3回 古賀哉子 LaLuce(卒業)
第4回 朝日花奈 Good Tears、4人組ユニット
第5回 滝口きらら
池松愛理 Good Tears、4人組ユニット
第6回 高橋真由 Good Tears、5人組ユニット
第7回 MISAKI Someday Somewhere、8人組ユニット
第8回 鈴木遥夏 LaLuce、4人組ユニット
第9回 八剱咲羅
松本ももな シュークリームロケッツ、8人組ユニット
第10回 阿部菜々実 LaLuce、8人組ユニット
第11回 西村歩乃果 Love Cocchi、4人組ユニット
蒲原令奈
第12回 大石夏摘 LaLuce、3人組ユニット
第13回 清原梨央 Someday Somewhere、8人組ユニット
第14回 大森莉緒 Love Cocchi、8人組ユニット
籾山ひめり Someday Somewhere、8人組ユニット
第15回 猪子れいあ Someday Somewhere、5人組ユニット
第16回
第17回 中村守里 Love Cocchi、2人組ユニット
第18回 石川夏海 Love Cocchi、5人組ユニット
第19回 山本愛梨 Love Cocchi、8人組ユニット
第33回 篠原望 ラストアイドル暫定メンバー
水野舞菜 ラストアイドル暫定メンバー
高橋美海 元ラストアイドル暫定メンバー
篠田萌 ラストアイドル暫定メンバー
木﨑千聖 ラストアイドル暫定メンバー
山本琉愛 ラストアイドル暫定メンバー
町田穂花 ラストアイドル暫定メンバー
延命杏咲実 ラストアイドル暫定メンバー
上水口姫香 ラストアイドル暫定メンバー
畑美紗起 ラストアイドル暫定メンバー
小田中穂 元ラストアイドル暫定メンバー
河田梨帆 元ラストアイドル暫定メンバー
第34回 岡村茉奈
第35回 本城珠莉亜
高橋みのり
第36回 永井穂花
栗田麻央 ラストアイドル暫定メンバー
第37回 田中佑奈 ラストアイドル暫定メンバー
第38回 下間花梨 ラストアイドル暫定メンバー
第39回 岩間妃南子
第40回 大場結女
第41回 米田みいな
第42回 佐佐木一心 ラストアイドル暫定メンバー
第43回 宮田有萌
第44回 加藤ひまり

-アイドル
-